Design of Embroidery

Студия вышивки от K&K Group

Услуги
Обучение
Схемы
В помощь
Подписка
Блог
Контакты

 
На главную

Эмоции в нашей жизни и в вышивке

Вы задумывались – насколько важны эмоции в нашей жизни?...

Они нас поднимают до небес в чувстве любви и нежности, радости и счастья, и они же могут опустить в пучину страданий и горя. Они сопровождают наши желания, стремления и надежды. Но насколько мы способны ими управлять? Или мы полностью зависим от них?

Как странно получается – с раннего детства у нас прививали особый стереотип – зависимость нашей радости и чувства счастья от внешних обстоятельств. Что-то подарили или купили – радость, кто-то похвалил – счастье.

И повзрослев – мы следуем этому стереотипу неотступно. Сейчас, работая преподавателем со студентами-психологами, я обнаружила, насколько человек пассивен по отношению к своим эмоциям. Очень здорово, когда эмоции положительны, когда они придают нам сил, когда мы полны энергии и любим весь мир. Положительные эмоции восстанавливают баланс в вегетативной нервной системе и улучшают работу нервной системы и всех внутренних органов, улучшают работу желез внутренней секреции. Когда человек испытывает положительные эмоции, вырабатываются химические вещества восстанавливающие работу поврежденных клеток, а как следствие исчезает и болезнь.

А ведь положительные эмоции не только благотворно воздействуют на наш организм, они способны формировать нашу действительность, притягивать желаемое в нашу жизнь.

Но почему мы так пассивно и бездеятельно относимся к негативным эмоциям, которые своим воздействием на организм вызывают многие болезни.

Ответ в том, что эмоциональные реакции сформировались у нас как условные рефлексы, а чтобы их изменить нужны некоторые усилия, дискомфорт в начале процесса, а иногда и усиление негативных эмоциональных реакций в первые дни.

Но мы так привыкли винить все окружение в наших бедах, и соответственно в нашем плохом настроении, что для большинства практически невозможно взять ответственность за свою жизнь, за свои достижения и свои эмоции на себя. Тем более, что это требует усилий. Да и общество потребителей постоянно укрепляют этот рефлекс – предлагая все новые товары и услуги, приобретя которые жить станет радостнее на ближайшие несколько дней. Мы настолько погружены в потребительское общество, что уже не замечаем, чего же на самом деле мы хотим, что нам доставляет удовольствие, мы играем роль, нужную для общества, забывая самих себя…

Может стоит попробовать стать счастливее…и свободнее… трудности, которые вы будете испытывать вначале, они пройдут…но то, что вы приобретете, вернее вспомните то, чем обладали в детстве, поднимет вас на вашем духовном пути.


Сегодня мы познакомимся с первым упражнением, которое позволит начать работу с Вашим эмоциональным состоянием.

  1. сядьте в удобное положение, так что бы позвоночник был выпрямлен, расправьте плечи.
  2. начните следить за своим дыханием, дышите спокойнее и постепенно замедляйте ритм дыхания.
  3. сделайте осознанно как минимум 10 дыханий.
  4. закройте глаза и начните счет от 50 до 1. Такой счет позволяет успокоить ритмы вашего мозга. Если делать упражнение регулярно, то каждую неделю можно уменьшать обратный счет и начинать с 40, 30, 20, и наконец с 10.
  5. достигнув единицы, начните представлять, что при выдохе из вас выходит горечь, обида, все то, что вы хотите отпустить…вы можете выдыхать резко или плавно – послушайте свое тело, оно вам подскажет. Хорошо представляйте, как вместе с воздухом выходит все негативное. Можете представить это в цвете. Выдыхайте все плохое без остатка и только затем приступайте к следующему шагу.
  6. теперь будем концентрироваться наоборот на вдохе. Представьте, что вы вдыхаете чистую, прозрачную энергию любви, счастья и радости. Представьте как эта энергия входит со вдохом и распространяется по телу. Направьте после вдоха эту энергию область сердца, а затем с каждым вдохом распространяйте по всему телу. Почувствуйте это своим телом. Обязательно делайте с улыбкой!
  7. и в заключении упражнения скажите себе – как только я досчитаю до 5 я буду ощущать легкость, энергию и радость (а может вы что-то добавите свое). Начните счет от 1. Дойдя до 3 опять повторите - как только я досчитаю до 5 я буду ощущать легкость, энергию и радость. Продолжайте считать до 5, и после скажите в настоящем времени – я досчитал(а) до 5, я ощущаю легкость, энергию и радость. Послушайте свое тело! Это важно! Что оно вам говорит?…

Возможно с первого раза не у всех получится сразу почувствовать себя счастливыми – все новое воспринимается нашим организмом с подозрением. Тем более, что столько лет вы привыкли реагировать только определенным образом. Будьте терпеливы! Попробуйте – одного чтения мало. Самое главное – это практика!

Желательно делать это упражнение перед вышивкой или любым другим творческим процессом, ведь когда вы вышиваете , вы фиксируете свои эмоции, фиксируете энергию, которую потом будет излучать ваше творение.

Расскажите о своем опыте – что Вы чувствовали, что возникло при выполнении упражнения. Обращайтесь, если нужна помощь, если есть вопросы!

Удачи Вам и Любви!

Наталья Климова

7.07.09


 

 

© Copyright K&K Group" Design of Embroidery" E-mail