Design of Embroidery

Студия вышивки от K&K Group

Услуги
Обучение
Схемы
В помощь
Подписка
Блог
Контакты

 
На главную

Символы и Вышивка

Вышивка с древних времен имела магическое значение – это не просто украшение ткани и одежды. Каждый элемент орнамента, каждый крестик имел свое особое значение. Человек пытался привлечь добрые силы и защититься от злых с помощью творчества.

Орнамент – это своеобразное геометрическое заклинание. И это тоже имело свой смысл. Дело в том, что геометрические линии орнамента имеют особую вибрацию и влияют на человека и окружающий мир особым образом.

В культурах Индии и Китая до сих пор существует методика воздействия символических геометрических рисунков на человека. Эти рисунки называют янтрами и мандалами. Их действие проверено веками успешной работы с психическим и физическим состоянием человека. С помощью мандал возможно вернуться к своему внутреннему центру, к своему источнику энергии.

Мандалы приносят очень хорошие результаты и в психотерапевтической работе с группой, что отмечал в своих работах психолог Г. Юнг (об это в книге К.Г. Юнга. «Архетип и символ»). По Юнгу мандалы представляют собой целостность ума и охватывают как сознание, так и подсознание, они являются отражением человеческой души и с них начинается процесс познания собственного «я».

И в рисунке и в вышивке нашими предками применялся один значимый прием – если уподобить одну вещь другой, можно добиться желаемого результата.

Поэтому и изображали в символах желаемое.

Для удачной охоты изображали бивни животных или самих животных, которые символизировали и передавали свою силу людям. Непосредственно перед охотой некоторые племена изображали добычу символичным рисунком на песке, а затем воины пронзали эту «добычу», тем самым пытаясь воздействовать на реальный ход событий. Ромбы не только вышивались, но и рисовались прямо на теле (древняя татуировка), и тоже не для украшения, а для приобретения силы и могущества животного. Набегающие друг на друга ромбы - знак счастливой охоты, удачи, знак жизни, плодородия.

Для хорошего урожая – вышивали (рисовали, вырезали) ромб, разделенный на 4 части (это и символ Матери-земли).

Символ солнца - на вышивках обозначался в виде так называемого солярного знака. Славяне верили, что стилизованные изображения Солнца оберегают от несчастья. Солярные знаки, вышитые на одежде, играли роль магических оберегов. Существовали десятки различных вариантов изображения солярного знака, но все они являлись символами благополучия.

Крест – это преграда, предотвращение зла. Так же крест символизировал человека, а ряд из крестиков – целое поколение.

Символические геометрические знаки очень тщательно отбиралась и сохранялись и передавались новому поколению. А передача знаний о действии того или иного орнамента прибавляло ему силу.

В настоящее время ясно трактуются совсем небольшое количество символов. Большинство из орнаментов имеют исключительно прикладное значение украшения.

Но некоторые приемы и техники для достижения своих целей можем использовать и мы с вами. Тем более, что последние знания современной науки позволяют объяснить многие «странные» для нас «волшебные» приемы, которые были на вооружении у наших предков много-много лет назад!

Продолжение следует...

 


 

 

© Copyright K&K Group" Design of Embroidery" E-mail